Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Вредны ли пластиковые окна для здоровья?

Вредны ли пластиковые окна для здоровья?

Окна ПВХ практически вытеснили традиционные деревянные блоки. Из-за простоты в уходе и долговечности их устанавливают в офисах, квартирах и частных домах. По поводу безопасности конструкций из поливинилхлорида до сих пор иногда идут споры. Рассмотрим подробнее, есть ли вред от систем ПВХ.

Самые распространенные мифы:

  • наличие в составе окон хлора и этилена (они содержатся не в чистом виде и совершенно безвредны);
  • содержание свинца и прочих вредных металлов (неактуальная информация, в данный момент эти вещества заменены калием и цинком, поэтому качественный современный профиль абсолютно безопасен и не токсичен);
  • образование конденсата (легко устраняется регулярным проветриванием или покупкой окон с приточным клапаном);
  • выделение вредных веществ при горении (ПВХ является самозатухающим материалом – даже если он начнет плавиться, вреда от такой рамы будет не больше, чем от деревянной).

Как пластиковые окна влияют на организм человека

Некоторые недобросовестные производители добавляют в профиль свинец для получения белого прочного сырья. Однако это вещество опасно для здоровья, особенно страдают дети и пожилые люди. Токсичный элемент способен откладываться в костной ткани, со временем ухудшая работу внутренних органов. Такую продукцию легко узнать по отсутствию маркировки, на такие окна не выдаются сертификаты и не клеятся специальные знаки.

Так как ПВХ-системы являются герметичными, в помещении может возникнуть недостаток свежего воздуха. Это вызывает головные боли и снижение работоспособности, упадок сил, потерю концентрации, нарушения сна. Проблема легко устраняется обычным регулярным проветриванием. А можно просто установить специальный вентиляционный клапан или механизм микропроветривания.


Как выбрать самые безопасные пластиковые окна

Альтернативой ПВХ-системам являются традиционные деревянные оконные блоки. Однако их время прошло, т.к. любые недостатки пластиковых аналогов легко устранить. Современные окна при грамотном подходе к делу не деформируются со временем, не покрываются трещинами, не нуждаются в утеплении, окрашивании и т.д. Самая главная задача – приобрести высококачественные сертифицированные профили, соответствующие всем стандартам. Чтобы не ошибиться, лучше заказывать окна:

  • без содержания солей свинца и других тяжелых металлов;
  • с приточным клапаном, обеспечивающим циркуляцию воздуха;
  • с высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами.

Ответственное отношение к выбору производителя и поставщика окон – залог безопасного и комфортного жилища.

Назад к списку