Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Какой срок годности у окон ПВХ?

Какой срок годности у окон ПВХ?

Пластиковые окна используют для остекления как жилых помещений, так и промышленных зданий. Подобные конструкции стоят недешево, поэтому заказчиков резонно интересует, сколько они прослужат и когда потребуется замена. Чтобы ответить на этот вопрос, прежде нужно разобраться, из чего состоит окно ПВХ.

Основные элементы пластиковых окон:

  • Рама. Прочный каркас, который устанавливается в оконный проем. Чтобы монтаж был быстрым и простым, перед изготовлением необходимо сделать точные замеры.
  • Створки. Части окна, которые могут открываться (для этого используется поворотный или поворотно-откидной механизм). В целях экономии их сочетают с глухими створками.
  • Стеклопакет. Система, состоящая из 2 и более стекол, которые фиксируются в рамке. Занимает до 90% площади окна. Хороший стеклопакет должен быть герметичным и сухим, для этого все стыки обрабатывают герметиком, а внутри размещается абсорбент. Могут иметь несколько камер, разные специальные покрытия, заполняться аргоном или сухим воздухом для теплоизоляции.
  • Штапики – узкие планки из пластика, благодаря которым стеклопакет держится в раме.
  • Уплотнительная резинка, которая обеспечивает плотное прилегание створки в закрытом положении.
  • Фурнитура. Имеет разное предназначение: защищает от взлома, обеспечивает открытие и закрытие окна, фиксирует створки в разных положениях и т.д.

Что влияет на продолжительность службы окон ПВХ

Срок эксплуатации сокращается под воздействием таких факторов:

  • Нарушение технологии установки. Даже мелкие недочеты могут вылиться в дополнительные расходы и проблемы при использовании, вплоть до необходимости замены стеклопакета. Все работы должны проводиться в соответствии с требованиями СНиП и рекомендациями производителя.

  • Сварные швы низкого качества. Для соединения вертикальной и горизонтальной частей окна применяется сварка. Если ее выполнил специалист с низкой квалификацией, шов может треснуть.

  • Повреждение стеклопакета. На начальной стадии трещины в стекле могут быть едва заметными, но со временем они разрастаются и происходит разгерметизация камеры. Причины возникновения дефекта могут быть самые разные: от неаккуратной транспортировки до падения ветки.

  • Загрязнение фурнитуры. Многие пренебрегают регулярной очисткой и смазкой всех механизмов оконной конструкции. В результате грязь попадает внутрь, накапливается и приводит к некорректной работе фурнитуры: ручки плохо поворачиваются, створки с трудом закрываются, петли скрипят и т.д. В запущенных случаях придется менять вышедшие из строя элементы.

  • Неправильный уход и нарушение правил использования. Не стоит мыть окна агрессивными средствами с абразивами, они могут оставить царапины. Резкие рывки также не идут на пользу системам ПВХ и могут привести к перекосу рамы и повреждению механизмов. Не забывайте очищать уплотнительную резинку и переводить створки на зимний и летний режим. Эти несложные манипуляции позволят продлить срок службы ваших окон.

Сколько прослужат пластиковые окна?



В среднем продолжительность «жизни» конструкции – не меньше 15 лет. При условии правильного монтажа и бережной эксплуатации сроки службы отдельных комплектующих составляют:

  • профиль ПВХ – 35-50 лет;

  • стеклопакет – 15-20 лет;

  • механизмы – 10-15 лет;

  • уплотнитель – 5-10 лет.

Ответственные компании, которые производят и устанавливают пластиковые окна, предоставляют длительную официальную гарантию. Поэтому не стоит экономить, пытаясь заказать окна или фурнитуру у фирм-однодневок.

Назад к списку