Всё для окон. Магазин материалов для ремонта
г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.

Какие деревянные окна лучше установить

Какие деревянные окна лучше установить

Несмотря на популярность пластиковых окон, конструкции с деревянной рамой все еще пользуются спросом ввиду нескольких причин. И по сей день они считаются экологичным и надежным вариантом, создающим в доме особенный уют и тепло. Если вы решили установить деревянные окна, следует ознакомиться с особенностями их разновидностей.

«Русские» окна

Во времена существования СССР все дома были оснащены окнами, состоящими из деревянной рамы и листового стекла. Этот традиционный элемент советской застройки просто не имел аналогов. Некоторые продолжают выбирать подобный вариант остекления, несмотря на его явные недостатки:

  • деформация створок спустя несколько лет;
  • отсутствие качественной шумо- и теплоизоляции.

Финские окна

Данная конструкция представляет собой усовершенствованный вариант «русских» окон. Рама также изготавливается из дерева, а в наружной створке вставляется обычное стекло. Однако во внутренней части используется однокамерный стеклопакет, что существенно улучшает эксплуатационные характеристики окна.

Финская модель не оснащается поворотно-откидным механизмом из-за отсутствия достаточного прижима створок. Кроме того, такие конструкции не производят из клееного бруса. Визуально они отлично впишутся в аутентичный интерьер, не испортят внешний вид фасада, одновременно став неплохим барьером от уличного шума и холодного воздуха.

Евроокна

Такие окна еще называют немецкими. Они лишены недостатков своих предшественников и в то же время экологичны, долговечны и универсальны. Одним из ключевых их преимуществ является наличие уже привычного нам поворотно-откидного механизма. Евроокна – это эффективное сочетание плюсов конструкций из дерева и систем ПВХ.

Английские окна

Главным их отличием является вертикальный подъемно-раздвижной механизм. Створки можно легко снять и вымыть, а подоконники при необходимости могут быть минимальными. В России такой вид окон не очень прижился из-за необычного дизайна.

Какая древесина лучше

Многие руководствуются стоимостью материала: чем дороже дерево, тем оно лучше. Это не всегда так. К примеру, рамы из массива требуют регулярного ухода. Без него они не прослужат дольше 15 лет. Каждые 2-3 года их необходимо красить и покрывать защитными составами.

Использование клееного бруса не вызовет таких проблем. При его изготовлении части склеивают особым образом, чтобы при перепадах температуры и уровня влажности конструкция не меняла форму. При заботливом отношении окна из бруса будут радовать Вас на 20 лет дольше обычных.

Назад к списку