Всё для окон. Магазин материалов для ремонта

г. Санкт-Петербург,
ул. Маршала Казакова, 35,
Ярмарка "Юнона",
магазин № 631,
+7 (812) 980-08-60,
+7 (921) 555-01-06 
Эл. почта: vse-dla-okon@yandex.ru

Работаем ежедневно, кроме понедельника
С 10:00 ДО 18:00 ЧАСОВ.
Понедельник - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ. 

Уважаемые клиенты! По техническим причинам, 
временно, наш магазин работает в режиме предзаказа. 




10 интересных фактов об окнах ПВХ

10 интересных фактов об окнах ПВХ

Пластиковые окна настолько прочно вошли в наш обиход, что стали чем-то обыденным и скучным. Тем не менее существует множество увлекательных фактов, о которых Вы точно не знали! Рассмотрим самые интересные из них.

  1. Окна ПВХ частично состоят из соли
    Дело в том, что поливинилхлорид представляет собой синтетический полимер, в основе которого находится соединение углерода, водорода и хлора. Последний получают методом электролиза из обычной поваренной соли. Такой материал помимо долговечности отличается простотой в уходе и доступной ценой, а также не подвержен коррозии.
  2. Пчелиный воск используется для смазки оконной фурнитуры
    Эффективными средствами для обработки петель, уплотнителя и механизмов окна являются составы на пчелином воске. В результате обеспечивается надежная антикоррозийная защита без ущерба окружающей среде и здоровью человека.
  3. Пластиковое окно очень сложно поджечь
    Деревянные конструкции начинают полыхать уже при +250 °С, в то время как для окон ПВХ понадобится температура свыше +400 °С. Это является еще одним преимуществом стеклопакетов.
  4. Окна из пластика для снижения уровня стресса
    Всем известно, что оконные конструкции из ПВХ обеспечивают отличную шумоизоляцию. Благодаря этому в квартиру или офис не проникает уличный шум, что благоприятно сказывается на психологическом состоянии людей. Кроме того, существуют особые стеклопакеты, включающие стекла толщиной 6 мм. Подобные системы дополнительно снижают уровень шума еще на 10 %.
  5. Первое пластиковое окно могло появиться уже в 1912 году
    Именно тогда немецкий химик Фриц Клатте получил неизвестное вещество белого цвета (поливинилхлорид), которое запатентовал, но не смог применить.
  6. Оконный профиль со временем становится тоньше
    Для этого необходимо, чтобы прошло как минимум 40 лет. Да и по истечении этого срока ничего страшного не происходит: толщина стенки профиля класса А уменьшается на 0,75 мм. Это вполне допустимо, т.к. по ГОСТ этот параметр должен составлять 3 мм, а изначально в такие стеклопакеты устанавливаются 4-миллиметровые стекла.
  7. Стеклопакеты были изобретены во второй половине XIX века
    Впервые стеклопакеты были запатентованы в Германии в 1865 году. Сначала мир узнал об их существовании, а только потом появились пластиковые окна. Их массовое производство было налажено американской компанией BASF. Вначале из ПВХ изготавливали трубы, линолеум, пленку, и лишь потом очередь дошла до оконных профилей.
  8. Энергосберегающие стекла изобрели случайно
    Японские ученые изначально искали эффективный способ защиты от радиоактивного излучения. В процессе они выяснили, что поверхности с серебряным напылением начинают отражать тепло. Так появились энергосберегающие конструкции, которые не только удерживают тепло зимой, но и служат барьером от палящего солнца летом.
  9. За 1 минуту можно изготовить до 8 метров профиля ПВХ
    С помощью экструзионного станка всего за 60 секунд удается произвести от 6 до 8 метров пластикового профиля. Это позволяет в разы сократить сроки изготовления оконных конструкций.
  10. Спонтанное изобретение триплекса
    Французский химик Эдуард Бенедиктус однажды уронил колбу, обернутую нитратом целлюлозы, на пол. Сосуд остался цел. Таким образом появилось многослойное «небьющееся стекло» – триплекс. Сначала оно применялось в военной промышленности, а именно в производстве противогазов.

Назад к списку